Лейла Алиева — стихи

Письмо

Я тебе ни разу не писала,

Что держу так глубоко в душе,

Я боялась, я осознавала,

Не найду достойных слов тебе.

 

К сожалению, в словаре слов мало,

Не способны чувство передать,

Я поэтому порой молчала,

Тишиной желая все сказать.

Ты все слышишь, ты все понимаешь,

Видишь дождь, пусть в небе нету туч,

Ты глаза, как книжку, прочитаешь,

Словно солнце подарив свой луч.

 

Ты почувствуешь холодный ветер,

Что скрывается за каменной стеной,

Пусть обидятся все корабли на свете,

Разбиваясь в айсберг ледяной.

 

Пусть расплавятся во тьме все свечи,

Звезды есть, чтоб освещать наш путь,

Снова ночь, и я во сне жду встречи,

Ради них могу навек уснуть!

Снова ночь! И правды стало много,

Больше не лукавят зеркала,

Снова ночь! Мне с ней не одиноко!

Ты ведь рядом, пусть я и одна!

 

Ты возьми, перешагни вершины,

Проплыви, все реки, все моря,

Бесконечные пройди долины,

Ты ведь знаешь, как я жду тебя.

 

Ты не плачь. А разве есть причина?

Не проси твоей навечно стать,

Не могу я жить, как половина,

Разве можно вечность удержать?

Я тебе ни разу не писала,

Но решилась, все же напишу,

В словаре, увы, слов очень мало,

Но зато в нем слово есть — люблю!

 

Я пойду чуть-чуть поплачу

 

Я пойду чуть-чуть поплачу. Просто так, совсем немножко!

Под подушкой сердце спрячу! Или выброшу в окошко!

Я пойду чуть-чуть поплачу, не скажу как мне печально.

Сердце отвезу на дачу, в море утоплю нечаянно.

Выброшу его на ветер, ветер в даль его несет.

Не смогло оно ответить, почему так душу рвет.

Закопаю прям на грядке, может вырастут цветы,

И обмажу медом сладким, горечь спрятав пустоты.

Приглашу гостей на ужин, много выпьем мы вина,

Сердце им подам покушать, пусть насытятся сполна.

Там в футбол играют дети, может мячик нужен им?

Забирайте мое сердце!

Все, мы больше не грустим!

Продаю его на рынке, за бесплатно вам отдам!

В нем колючие опилки, в нем безжалостный вулкан!

Ночью в тишине печальной, мы остались с ним вдвоем.

В непогоду спрячу зонтик, пусть промокнет под дождем.

«Забери его навечно», — крикну солнцу и луне!

Почему я не решалась подарить его тебе?

 

Время

Время, я прошу тебя, остановись,

Подожди, возьми меня с собою,

Поделись, куда ты так спешишь,

Тайны я взамен тебе раскрою.

 

Я хочу узнать твой длинный путь,

Время никого ведь не боится,

Через всё и всех перешагнув,

Вечно не сказав, куда стремится.

 

Объясни, прошу, что там такое,

То, что на земле не заменить,

Что тебя лишило так покоя,

Почему душа огнем горит?

 

Может быть, я мало понимаю,

Может, понимаю слишком много,

Всё имею, всё в душе теряю,

Всё вокруг, но как же одинока.

 

Приоткрыв на миг свои глаза,

Жалость к окружению питаю,

Осознав, что жалко и меня,

Вновь глаза надолго закрываю.

 

Осознав, насколько тонко всё,

Волоску и то трудней порваться,

Маской жизни спрячу я лицо,

Буду бесконечно улыбаться.

 

Время, я прошу, не забывай

Этот миг, балкон, корабль, море,

Время, ты меня не оставляй,

Забери меня, прошу, с собою.

Qiymət